Путин поручил максимально помочь семьям погибших и пострадавших в Старобельске
Власти организуют выплаты, реабилитацию и отдых студентов, а колледж планируют восстановить.
На совещании с членами Правительства и руководством Луганской Народной Республики Президент заявил: «Хочу обсудить сегодня с вами – и пригласил для этого – вопрос о том, как оказывается помощь и поддержка родственникам погибших и пострадавшим от кровавого преступления, которое было совершено украинской хунтой 22 мая в городе Старобельске Луганской области. Хотел бы послушать, как организована помощь семьям. Известно, что в результате этого преступления погиб 21 воспитанник, и 42 получили ранения, Старобельского колледжа».
Вице-премьер Татьяна Голикова доложила о мерах поддержки. Семьям погибших выплатят по полтора миллиона рублей, пострадавшим — от 300 до 600 тысяч рублей в зависимости от тяжести вреда здоровью. Студентам оказывают медицинскую, в том числе психологическую, помощь. Семь человек остаются в больницах, двое направлены в Центр травматологии имени Пирогова в Москву. Сто студентов пострадавшего колледжа поедут на отдых в «Артек» и другие детские центры, первая смена стартует 15 июня.
Также на совещании договорились о восстановлении учебного заведения. Глава ЛНР Леонид Пасечник подчеркнул, что колледж должен возобновить работу, чтобы будущие педагоги могли получить образование. Правительственная комиссия уже оценивает необходимый объём работ. Студентов перевели на дистанционное обучение, аттестация пройдёт без сбоев, а выпускники получат дипломы.
Поделиться