Президент поручил до 1 декабря разобраться с необоснованными штрафами для муниципальных властей
К анализу привлекут Генпрокуратуру, контрольные и надзорные органы.
Поручение Владимира Путина касается случаев, когда чиновников на местах штрафуют за неисполнение полномочий, несмотря на отсутствие или нехватку бюджетных средств. Правительству совместно с надзорным ведомством предстоит собрать все подобные факты и подготовить предложения по минимизации таких наказаний.
В документе Кремля подчеркивают: «По результатам анализа представить предложения о минимизации случаев привлечения к ответственности указанных лиц, если на исполнение таких полномочий бюджетные ассигнования не выделялись или выделялись в недостаточном размере. Анализ практики привлечения к ответственности должен быть проведен с участием органов госконтроля и надзора. Ответственными за выполнение назначены председатель правительства Михаил Мишустин и председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов».
Итоговый доклад ждут до 1 декабря 2026 года. Ранее, в апреле, Президент также подписал закон, уточняющий порядок контроля за расходами государственных должностных лиц.
Поделиться