Аксиома » В Армавире из-за угрозы подтопления объявили эвакуацию жителей
Общество Новости

В Армавире из-за угрозы подтопления объявили эвакуацию жителей

14:48, 20 мая 2026 14:48, 20.05.2026

Такое решение приняла городская комиссия по чрезвычайным ситуациям на фоне повышения уровня воды в реках Кубань и Уруп.

Сброс воды из Невинномысского гидроузла создал опасность достижения критических отметок, и, по расчётам специалистов, большая вода может прийти в город около 17:00.

Эвакуация стартует с 16:00. Она затрагивает жителей Старой Станицы, хутора Красная Поляна, посёлка Юбилейный, частично микрорайона Северный, переулка Баранников и СНТ «Химик», «Строитель» и «Заречное». Администрация Армавира призвала людей не поддаваться панике, подготовить документы и самые необходимые вещи, а ценные предметы перенести на верхние этажи или чердаки.

Жители могут переждать подъём воды у родственников в безопасной части города либо отправиться в сборные эвакуационные пункты — их развернут на базе школы № 7 и клуба в Красной Поляне с 15:00. Для тех, кому сложно покинуть опасную зону самостоятельно, организовали пункты сбора.

Например, на Старой Станице машины будут ждать у школы № 25, на пересечении Зелёной и Толстого, Заводской и Ставропольской и ещё по четырём адресам. В Красной Поляне точкой сбора станет здание клуба на улице Советской, 56. Также площадки оборудовали в Северном микрорайоне, на автостоянке «Лента» и у СНТ «Заречное». Полный перечень адресов опубликовала мэрия.

Граждан с ограниченными возможностями здоровья просят заранее позвонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 3-20-00. Спасатели помогут им добраться до безопасного места. Сейчас специалисты ведут круглосуточный мониторинг уровня рек, обстановка может измениться в любую сторону. Всю актуальную информацию администрация обещает оперативно публиковать на официальных ресурсах и в СМИ.