Аксиома » На Кубани до 2030 года планируют снизить дефицит электроэнергии на 2,37 тыс. МВт
Общество Новости

На Кубани до 2030 года планируют снизить дефицит электроэнергии на 2,37 тыс. МВт

10:39, 19 мая 2026 10:39, 19.05.2026

Общий объём инвестиций в строительство новых объектов генерации превысит 740 млрд рублей, сообщил министр ТЭК и ЖКХ Денис Сорокалетов.

Рекордное потребление электроэнергии, которое специалисты зафиксировали летом 2025 года, определило масштаб задач. Нагрузка на энергосистему края достигла 6,5 тыс. МВт, что на 439 МВт выше предыдущего исторического максимума.

— Летом 2025 года был установлен исторический максимум нагрузки мощности. Он составил 6,5 тыс. МВт, что на 439 МВт выше рекорда 2024 года. Для покрытия дефицита электрической мощности в Краснодарском крае необходимо строительство новых объектов генерации. Объем инвестиций в строительство новых объектов генерации составит более 740 млрд рублей, — подчеркнул Денис Сорокалетов.

Конкретные шаги уже расписаны. В 2026 году край получит системы накопления электроэнергии мощностью 250 МВт. К 2029 году в строй войдут энергоблоки общей мощностью 1,65 тыс. МВт. По оценкам региональных властей, к 2030 году все новые объекты генерации сократят дефицит электрической мощности на 2,37 тыс. МВт.